- Гормоны

Итак, у меня высокий уровень холестерина — и что теперь?

Итак, вы прошли анализ крови и обнаружили, что у вас высокий уровень холестерина. Не паникуйте, половина австралийцев на самом деле имеет «высокий уровень холестерина», поэтому вы не одиноки. Но это не значит, что вы можете расслабиться и отдохнуть, так как высокий уровень холестерина в крови является серьезной проблемой для здоровья в Австралии. Важно повышать уровень холестерина, когда вы становитесь старше, особенно если у вас уже есть риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Что такое холестерин?

Холестерин — это важный тип жира, который переносится кровью. Нам нужно небольшое количество холестерина в крови, потому что организм использует его для создания клеточных мембран, выработки гормонов, витамина D и желчных кислот, которые помогают нам переваривать жир. Холестерин также помогает нам формировать воспоминания и жизненно важен для неврологической функции.

Так что это положительная сторона холестерина. Плохая новость заключается в том, что слишком большое количество холестерина в крови может повредить наши артерии и привести к сердечным заболеваниям.

Холестерин — это белое воскообразное вещество, которое вырабатывается в печени, а также большинством клеток организма. Он переносится в крови маленькими «курьерами», называемыми липопротеинами, к органам-мишеням, которые в этом нуждаются:

  • The Good: холестерин липопротеинов высокой плотности (HDL) — эти липопротеины несут «хороший» холестерин, который помогает удалить избыток холестерина из клеток, включая артерии.
  • Плохо: холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) — эти Липопротеины несут большую часть холестерина, который доставляется в клетки. ЛПНП холестерин называют «плохим» холестерином, потому что высокий уровень в кровотоке может засорить ваши артерии.
  • Уродливый: холестерин липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) — эти липопротеины являются очень крупные частицы — высокий уровень холестерина ЛПОНП связан с отложениями налета на стенках артерий, которые сужают проход и ограничивают кровоток.

Кроме того, в вашем количестве холестерина появляются:

  • Триглицериды — это основная форма накопления жирных кислот в организме. Большинство триглицеридов в крови находится в очень крупных частицах (ЛПОНП). Высокий уровень триглицеридов может способствовать укреплению артерий и повышению риска сердечных заболеваний или инсульта.
  • Липопротеин (а) — это вещество, состоящее из ЛПНП, «плохой холестерин» «плюс белок (апопротеин а). Повышенные уровни являются очень сильным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний — это хорошо установлено, но немногие врачи общей практики проверяют его у своих пациентов.

Около ¾ холестерина в нашем организме производится в печень, а остальное происходит от видов жиров, которые мы едим. Наши гены также частично определяют уровень холестерина в крови, как и наш рацион питания и образ жизни. Холестерин в пище оказывает очень незначительное влияние на уровень холестерина в крови, однако употребление слишком большого количества насыщенных жиров может привести к избытку холестерина в кровотоке.

К каким уровням холестерина я должен стремиться?

Органы здравоохранения Австралии рекомендуют, чтобы общий уровень холестерина не превышал 5,5 ммоль / л, если нет другие факторы риска присутствуют. Если есть другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как курение, высокое кровяное давление, диабет, ожирение или ранее существовавшие сердечно-сосудистые (сердечные) заболевания, то общий холестерин должен быть менее 4,0 ммоль / л.

Интеллектуальный инструмент, разработанный Национальным альянсом по профилактике сосудистых заболеваний (NVDPA) (альянс Diabetes Australia, Национальный кардиологический фонд Австралии, Kidney Health Australia и National Stroke Foundation), рассчитывает ваш абсолютный риск сердечных заболеваний (ваш шанс заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые включают в себя все болезни сердца, инсульта и кровеносных сосудов) — вам нужно знать свое кровяное давление, а также общий уровень холестерина и ЛПВП, чтобы использовать этот инструмент — https://www.cvdcheck.org.au.

Почему высокий уровень холестерина является проблемой?

Слишком большое количество холестерина, циркулирующего в ЛПНП в нашей крови, приводит к образованию жировых отложений в артериях. , Это приводит к сужению сосудов, и в конечном итоге они могут стать заблокированными, что может привести к болезни сердца и инсульту.

Если ваш уровень холестерина составляет> 6,5, риск сердечных заболеваний примерно в четыре раза выше, чем у человека с уровень холестерина 4,0.

Обратите внимание, что высокий уровень холестерина не означает, что у вас автоматически разовьется болезнь сердца — на это влияют другие генетические и физиологические факторы. Но мы знаем, что около 30% австралийцев умрут от болезней сердца, и большинству из них будет более 65 лет. Болезнь сердца развивается через несколько лет, поэтому, если вы обнаружите, что уровень холестерина в крови высок, вы можете начать принимать меры по снижению уровня холестерина сегодня и регулярно отслеживать любые изменения уровня.

Как мне снизить уровень холестерина?

Вам не нужно есть продукты, содержащие холестерин, поскольку ваш организм может вырабатывать весь необходимый ему холестерин. Продукты с высоким содержанием холестерина часто также содержат много насыщенных жиров, и эти продукты должны быть ограничены в здоровой диете.

Холестерин в вашем рационе в основном из яиц и продуктов животного происхождения, которые богаты жирами, таких как мясо и жирные молочные продукты. Все продукты животного происхождения содержат некоторое количество холестерина, в то время как продукты растительного происхождения не содержат холестерина.

Самый эффективный способ снизить уровень холестерина ЛПНП — это уменьшить количество насыщенных жиров и придерживаться здоровой диеты. Внося следующие изменения в свой рацион, вы можете ожидать снижения уровня холестерина на 10%:

  • Ограничьте количество пирожных, печенья, выпечки
  • Вместо этого используйте полиненасыщенный или мононенасыщенный маргарин или масла сливочного масла
  • Выбирайте постные куски мяса и убирайте видимый жир
  • Ограничьте употребление жирного мяса, включая колбасы и салями
  • Включайте в пищу больше рыбы и бобов
  • Увеличьте количество и разнообразие свежих фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов
  • Выбирайте молоко с низким или низким содержанием жира, йогурт и другие молочные продукты. продукты
  • Включите в свой рацион продукты, богатые растворимой клетчаткой и полезными жирами, такие как орехи, бобовые и семена.
  • Ограничивайте количество сыра и мороженого до двух раз в неделю

Пищевые компоненты, такие как сапонины (присутствующие в нуте, ростках люцерны и других продуктах) и соединения серы, такие как аллицин (содержащиеся в чесноке и луке), также могут оказывать положительное влияние на снижение уровня холестерина.

Что еще я могу Как снизить уровень холестерина?

Изменение некоторых привычек в вашей жизни также может помочь снизить уровень холестерина и триглицеридов. Предлагаются следующие варианты:

  • Ограничьте потребление алкоголя не более чем одним или двумя напитками в день и избегайте пьянства — это может помочь снизить уровень триглицеридов.
  • Не делайте курение — курение увеличивает способность холестерина ЛПНП проникать в клетки артерии и наносить вред
  • Регулярно делайте физические упражнения, например: по крайней мере, 30 минут быстрой ходьбы в день. Упражнения увеличивают уровень ЛПВП, одновременно снижая уровни ЛПНП и триглицеридов в организме.
  • Потеря жира в организме — избыточный вес может способствовать повышению уровня триглицеридов и ЛПНП в крови.
  • Контролировать уровень сахара в крови если у вас диабет Высокое содержание сахара в крови связано с повышенным риском развития атеросклероза («затвердение артерий»), сердечных приступов и инсультов.

Когда мне следует принимать лекарства?

Если, несмотря на изменения в диету и образ жизни уровень холестерина упорно остается выше 6.5 может потребоваться лечение, особенно если у вас есть другие факторы риска или семейная история болезни сердца. Ваш лечащий врач может лучше всего проконсультировать вас, если лекарства могут понадобиться для контроля холестерина, триглицеридов и других факторов риска.

Если вы можете измерить это, вы можете справиться с этим

Рассмотрите возможность регулярного тестирования уровня холестерина и других факторов риска сердечных заболеваний. i-screen предлагает ряд проверок состояния здоровья, которые включают тесты на ключевые биомаркеры, которые являются известными факторами риска сердечных заболеваний. К ним относятся более традиционные тесты, такие как общий холестерин , холестерин ЛПНП , холестерин ЛПВП , а также С-реактивный белок сильный — ключевой маркер воспаления в организме. Повышенные уровни могут указывать на повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта.

i-screen также предлагает более специализированное тестирование факторов риска сердечных заболеваний, включая:

  • Проверка частиц липопротеинов — этот тест разделяет и количественно определяет все частицы липопротеинов, включая «большие», менее атерогенные ЛПНП-1 и ЛПНП-2 и «маленькие» высоко атерогенные ЛПНП-3 до ЛПНП-7 , Тест также измеряет холестерин ЛПОНП и ЛПВП.
  • Липопротеин (а) — Липопротеин (а) имеет много общих свойств с ЛПНП, но содержит уникальный белок, аполипопротеин (а), который структурно отличается. Повышенные уровни липопротеинов (а) в плазме были значительно коррелированы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Аполипротеины — повышенные уровни аполипопротеина B (компонента атерогенных липопротеинов) и пониженные уровни аполипопротеина AI (компонента антиатерогенных ЛПВП) связаны с увеличением сердечных событий и, как полагают, являются более надежным показателем риска, чем традиционные измерения ЛПНП и ЛПВП.
  • Тропонин — исследование, опубликованное на Рождество 2016 года, показало, что анализ крови на тропонины может быть более эффективным способом оценки будущих заболеваний сердца риск, чем артериальное давление или холестерин.
  • Генетическое тестирование — с помощью специализированного геномного тестирования мы можем выявить скрытые генные мутации, которые могут способствовать развитию хронического заболевания, предотвратить заболевание посредством раннего вмешательства и изменить экспрессию гена путем более точных, целенаправленных, индивидуализированных вмешательств.

Какой бы режим тестирования вы ни выбрали, мониторинг изменений в данных о вашем здоровье с течением времени обычно обеспечивает более глубокое понимание, чем отдельный изолированный результат, и позволит Вы отслеживать любые улучшения или снижения производительности. Это означает, что вы можете отслеживать эффективность любых изменений в диете и образе жизни, которые вы приняли, или измерять действие любых препаратов, снижающих уровень холестерина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *