- Здоровье

Чувствуя себя сожженным? Это может быть усталость надпочечников

Чувство сгорело? это может быть надпочечниковая усталость

Мы все испытали «поток» — вы знаете, что оптимальное состояние удивительности, когда вы переходите от задачи к задаче, прибивает все на своем пути, как будто вы Нео из Матрицы, хотя одновременно выбивая силовую позу.

Во время «потока» мозг наполняет нашу систему вызывающими удовольствие, улучшающими производительность химикатами, которые оказывают значительное влияние на нашу креативность. По словам Стивена Котлера, поток обычно ощущается в «эмоциональной середине между скукой и тревогой — местом, где задача достаточно сложна, чтобы растянуть нас, но не настолько, чтобы заставить нас сломаться».

Но что происходит, когда мы проскальзываем (или тройной прыжок) мимо этой эмоциональной середины? Здесь мы обсуждаем 4 стадии не столь удивительного дисбаланса гормонов:

Этап 1 — «В зоне»

Когда Вы находитесь в состоянии стресса, система «сражайся или беги» вступает во владение, и организм производит адреналин. Адреналин заставляет ваше сердце биться, ваши мышцы напрягаются, ваше дыхание ускоряется и даже может заставить вас потеть — полезно, когда вы бежите от бешеного животного, но не так здорово, когда вы сидите на собеседовании. Но, как обнаружили многие из нас, когда мы контролируем эти неловкие физические реакции, мы извлекаем выгоду из положительной стороны адреналина и становимся бдительными и резкими.

Когда мы находимся «в зоне», организм также производит гормон стресса кортизол и анаболический гормон DHEA. Кортизол воздействует на жировые клетки и печень, чтобы сделать глюкозу доступной для мышц, в то время как DHEA уравновешивает эффекты кортизола, регулируя обмен веществ, укрепляя иммунную систему и предотвращая накопление опасных отложений зубного налета в наших артериях.

Часто люди не испытывают никаких проблем со здоровьем на этой ранней стадии, и на самом деле многие из нас выходят и выходят из стадии 1 несколько раз в течение всей своей карьеры и жизни.

Этап 2 — «Проводной, но усталый»

В зависимости от долгосрочного характера стресса и от того, насколько хорошо мы с ним справляемся, он нам может потребоваться от получаса до пары дней, чтобы мы вернулись в нормальное состояние покоя. Но что происходит во время длительных периодов стресса, когда мы слишком долго растягивались слишком долго?

Постоянные выбросы адреналина могут повредить наши артерии, повысить кровяное давление и увеличить риск острое сердечно-сосудистое заболевание. Если это не было достаточно плохо, хронически высокий уровень кортизола повышает наш аппетит, вызывая тягу к сахару и накопление жировой ткани — это часто приводит к «необъяснимому увеличению веса». Высокий уровень кортизола также портит наш сон, подавляя гормон мелатонин. Производство DHEA начинает падать при длительных стрессовых ситуациях, которые могут, в свою очередь, влиять на уровень эстрогена, прогестерона и тестостерона — пока, пока либидо.

В этот момент наши клиенты часто жалуются на то, что они чувствуют себя «уставшими, но уставшими», так как они испытывают последствия чрезмерного напряжения своих надпочечников — они бдительны в течение дня, а затем сильно падают вечером. Многие начинают О.Д. на кофеине во время этой стадии.

Этап 3 — «Плоская линия»

Со временем, но стресс не происходит, DHEA остается низким, в то время как уровень кортизола падает в пределах нормы. Низкий DHEA продолжает оказывать влияние на половые гормоны, которые могут вызывать ПМС, ускоренную менопаузу, андропаузу (мужская менопауза — да, это так), а также проблемы со щитовидной железой. На этом этапе мы все еще можем функционировать, удерживать работу и продолжать нормальную жизнь, но наши клиенты часто жалуются на усталость, недостаток энтузиазма, слабый иммунитет и низкое сексуальное влечение. Эта фаза может продолжаться в течение нескольких месяцев или даже лет и часто сопровождается сокращением баланса больничных листов.

Этап 4 — «Выгорание»

Когда не обращено внимания, в конечном итоге у организма заканчиваются способы вырабатывать гормоны стресса, и уровень кортизола падает ниже нормы. При низком уровне половых гормонов и гормонов стресса наши клиенты часто сообщают о сильной усталости, недостатке сексуального влечения, раздражительности, депрессии, беспокойстве, потере веса, апатии и общем отсутствии интереса к миру. Для восстановления после этой стадии может потребоваться полная перестройка карьеры и образа жизни, но мы расскажем об этом в другом блоге.

Как и в случае депрессии, надпочечниковая усталость коварна и обусловлена ​​множеством факторов. Стресс — это не только следствие того, насколько огромной может казаться задача, с которой мы сталкиваемся, но и то, насколько мы поддерживаем себя на рабочем месте, в какой физической форме мы находимся, что происходит дома, насколько сон, который у нас был, наше эмоциональное состояние и даже то, что мы имели на завтрак (крик работающим мамам). Для многих из нас честность также является проблемой — если мы не получаем поддержки, которая нам необходима для выполнения наших обязательств, или если мы не чувствуем себя контролирующими нашу рабочую среду или нашу личную жизнь, то это может значительно увеличить наше стрессовое бремя. Вместо того, чтобы решать проблему, слишком часто мы говорим себе, что у нас просто «плохой день», — мы говорим самим себе о том, чтобы «протолкнуться» в надежде, что завтра все будет лучше. И иногда это так, но без контроля этого коктейля из работы факторы окружающей среды и образа жизни могут привести к хронической стрессовой реакции.

Важность тестирования

Простой анализ слюны может измерить уровень кортизола и DHEA в течение дня. Уровень кортизола обычно колеблется в течение дня и ночи в циркадном ритме, который достигает максимума около 8 часов утра и снижается вечером — это помогает нам выпрыгнуть из постели утром (или нет), а вечером расслабиться, готовясь ко сну. Хронический стресс портит этот цикл, и в результате этого простого теста на слюну становится очевидным дисбаланс гормонов.

Если вы чувствуете, что страдаете от хронической реакции на стресс, то, возможно, пришло время вернуть контроль вашего здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *