- Стероиды

7 способов, которыми анаболические стероиды влияют на ваше здоровье

Андрогенно-анаболические стероиды (ААС) использовались для улучшения спортивных результатов с 1940-х годов, но некоторые риски для здоровья, связанные со злоупотреблением стероидами, стали известны лишь недавно. Анаболические стероиды оказывают широкое влияние на организм и его внутренние системы, поэтому неудивительно, что помимо их потенциального влияния на рост мышц, они могут нанести вред другим клеткам и органам. Вот почему регулярное обследование здоровья и анализ крови так важны. Узнайте больше с нашей проверкой спортивных гормонов.

Как работают анаболические стероиды?

Анаболические стероиды являются синтетическими производными гормон тестостерон, который, помимо прочего, отвечает за развитие мышц — «анаболический эффект», а развитие мужских половых признаков — «андрогенный эффект».

Анаболические стероиды действуют в организме несколькими различными способами:

  1. Когда мы поднимаем тяжелые грузы, мы создаем крошечные микроразрывы в мышечных волокнах. Тестостерон стимулирует создание новых и более крупных мышечных волокон в ответ на это. Анаболические стероиды имеют тенденцию вызывать преувеличенную версию этой реакции из-за высоких доз, которые используют люди.
  2. Анаболические стероиды стимулируют выработку гормона роста (GH), который, в свою очередь, стимулирует выработку IGF-1. IGF-1 оказывает стимулирующее воздействие на рост почти на каждую клетку тела, особенно на скелетные мышцы, хрящи и кости.
  3. Интенсивные упражнения высвобождают кортизол, известный как гормон стресса, который разрушает мышечную ткань. Анаболические стероиды ингибируют этот распад, что приводит к общему анаболическому эффекту.
  4. Существуют доказательства того, что анаболические стероиды могут увеличивать поглощение кислорода и увеличивать сердечный выброс.
  5. Анаболические стероиды могут также улучшать спортивные результаты, увеличивая агрессивное поведение.

Непреднамеренные физические последствия

Распространенным заблуждением является то, что, поскольку анаболические стероиды являются искусственным производным гормона, встречающегося в природе в организме, их следует безопасно дополнять. Организм человека контролирует уровень тестостерона в крови и тканях в небольшом диапазоне, так как слишком высокая или низкая концентрация может быть вредной. Однако типичные дозы, принимаемые спортсменами в качестве добавок, значительно выше, чем количество, которое естественным образом циркулирует в нашей системе. Поэтому использование анаболических стероидов может привести к множественным вредным физическим побочным эффектам с сокращением яичек и ростом мужской груди, вероятно, наиболее известным. Избыток андрогенов в результате употребления стероидов также может привести к облысению по мужскому типу, серьезным угрям, устойчивым к лечению, а также к изменению либидо.

Хроническое употребление стероидов заставляет организм самостоятельно прекращать выработку собственного тестостерона. усилия для поддержания постоянного уровня. Это может привести к сокращению яичек, которые больше не могут самостоятельно вырабатывать тестостерон. Кроме того, тестостерон превращается в эстрогены, которые важны для модуляции либидо, эректильной функции и образования сперматозоидов. Однако избыток тестостерона может поднять эстрогены до ненормального уровня, что приводит к гинекомастии или увеличению мужской груди. Эти эффекты могут быть постоянными.

Что находится под

Помимо более заметных эффектов, связанных с использованием стероидов, существуют и другие потенциальные последствия, которые может быть не столь очевидным, но может представлять серьезную угрозу для здоровья. Хотя анализ крови может помочь выявить некоторые отклонения, связанные с чрезмерным использованием анаболических стероидов, важно помнить, что многие из вредных воздействий могут не вызывать отклонения в крови, пока не станет слишком поздно. Также важно знать, что многие из методов лечения описанных ниже состояний с меньшей вероятностью будут работать при продолжении использования стероидов.

Здесь мы опишем 7 способов, которыми анаболические стероиды могут нанести вред вашему здоровью без вашего ведома:

1. Сердечно-сосудистые заболевания

Было проведено много исследований воздействия анаболических стероидов на сердечно-сосудистую систему у спортсменов и культуристов. Стероиды, как было показано, увеличивают уровни ЛПНП (плохой холестерин) и снижают уровни ЛПВП (хороший холестерин) — это увеличивает риск атеросклероза (затвердевания артерий) и болезней сердца, таких как стенокардия, сердечные приступы и внезапная сердечная смерть. Точно так же употребление стероидов также связано с повышенным уровнем С-реактивного белка (СРБ) — СРБ является маркером воспаления в организме, и есть свидетельства того, что постоянные высокие уровни могут предрасполагать людей к сердечно-сосудистым заболеваниям. Узнайте больше с нашей проверкой спортивных гормонов.

Хроническое использование стероидов может повлиять на сердечную мышцу, вызывая состояние, известное как гипертрофия левого желудочка, которое представляет собой увеличение и утолщение стенок основной насосной камеры сердца. Увеличенная сердечная мышца теряет эластичность и в конечном итоге может перестать качать столько сил, сколько необходимо. Это известно как сердечная недостаточность и является частой причиной инвалидности и смерти у пожилых людей.

В некоторых случаях употребления анаболических стероидов отмечается высокое кровяное давление, что еще больше увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Токсичность для печени

Большая часть метаболизма анаболических стероидов происходит в печени, которая поэтому подвержена повреждениям. В то время как спортсмены с ранее существовавшими заболеваниями печени подвергаются наибольшему риску, повреждение может возникнуть у любого человека. Двумя маркерами стресса в печени, чаще всего повышенными у потребителей анаболических стероидов, являются ферменты ALT и AST. Эти ферменты необходимы для метаболизма аминокислот в печени и будут проникать в кровоток, когда печень воспаляется или повреждается. ALP и GGT также являются важными маркерами здоровья печени во время использования стероидов, и повышенные уровни могут указывать на токсичность для печени. Важно знать, что значительное повреждение печени может происходить даже при нормальных тестах на функцию печени, и что часто уровни этих маркеров в крови начинают повышаться только тогда, когда повреждение достаточно серьезное. Узнайте больше с нашей проверкой спортивных гормонов.

3. Повреждение почек

Одной из важнейших функций почек является фильтр крови, удаляющий излишки продуктов в организме. Бодибилдеры часто используют пищевые добавки, включая протеин, креатин и витамины, для наращивания силы и мышечной массы. Потребление большого количества белка вызывает беспокойство, так как повышает потребность почек отфильтровывать избыточные продукты белкового обмена. Часто это не является большой проблемой само по себе, но когда потребление большого количества белка сочетается с использованием анаболических стероидов, это усугубляет нагрузку на почки и может привести к образованию рубцов и, возможно, почечной недостаточности. Узнайте больше с нашей проверкой спортивных гормонов.

4. Бесплодие

Хроническое использование анаболических стероидов вызывает снижение уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), которые необходимы для выработки сперматозоидов. Это может привести к снижению количества сперматозоидов и мобильности. Снижение уровня ЛГ и ФСГ наблюдается в течение 24 часов после начала использования анаболических стероидов, а бесплодие может наступить в течение нескольких месяцев Обычно бесплодие обратимо, как правило, в течение 1 года после прекращения использования стероидов, но это может занять больше времени, особенно у долгосрочных пользователей.

Мужчины могут также испытывать приапизм, импотенцию, затруднение или боль при мочеиспускании, а также возможное увеличение риск развития рака простаты, поэтому важна регулярная проверка простаты. Узнайте больше с нашей проверкой спортивных гормонов.

5. Нарушение толерантности к глюкозе

Исследования показали, что употребление анаболических стероидов влияет на способность организма справляться с сахаром и может привести к диабету 2 типа. Это может иметь разрушительные последствия для здоровья и, кроме всего прочего, повысить риск повреждения почек, болезней сердца, инсультов и слепоты. Тестирование уровня сахара в крови натощак может помочь обнаружить это на ранней стадии, прежде чем начнут возникать эти осложнения. Узнайте больше с нашей проверкой спортивных гормонов.

6. Заболевания крови

Увеличение использования анаболических стероидов стимулирует выработку эритроцитов, а также повышает уровень гемоглобина (белок в эритроцитах, который переносит кислород) и гематокрита (процент эритроцитов в крови ). Это может привести к состоянию, известному как вызванная тестостероном полицитемия или «образование осадка». Это приводит к тому, что кровь становится более густой, что может вызвать у некоторых людей образование опасных кровяных сгустков в кровотоке. Узнайте больше с нашей проверкой спортивных гормонов.

7. Дисфункция щитовидной железы

Исследования показали отрицательное влияние анаболических стероидов на функцию щитовидной железы. Щитовидная железа ответственна за огромное количество важных метаболических процессов, и дисбаланс гормонов щитовидной железы может вызвать широкий спектр проблем со здоровьем (для получения дополнительной информации обратитесь к нашему блогу о функции щитовидной железы). Ежегодная проверка щитовидной железы важна для отслеживания функции щитовидной железы. Узнайте больше с нашей проверкой щитовидной железы.

Важность работы крови

Использование анаболических стероидов может привести к ряду из негативных последствий для здоровья, особенно с сердечно-сосудистой системы и здоровья печени. К тому времени, когда у них появятся физические симптомы, перманентный вред уже может быть нанесен. Самый безопасный медицинский совет, который может дать вам любой медицинский работник, — прекратить их использование из-за риска. Однако, если вы решили продолжать принимать эти добавки, важно проявлять бдительность в отношении любых признаков, которые могут нанести вред вашему здоровью. Как обсуждалось в этом блоге, некоторые из этих эффектов могут быть выявлены при работе крови, прежде чем физические симптомы станут очевидными. Это рекомендуемые нами анализы крови, которые включены в нашу проверку спортивных гормонов:

  • Статус холестерина — существует множество факторов, влияющих на ваше сердечно-сосудистое здоровье. Ваш уровень холестерина (как липопротеинов высокой плотности, так и липопротеинов низкой плотности) и триглицеридов является одним из факторов риска, который мы можем оценить с помощью анализа крови.
  • Воспаление — биомаркеры c-реактивного белка и креатинкиназы дать представление о сердечно-сосудистых заболеваниях и повреждениях мышц.
  • Проверка функции печени — ваша печень обрабатывает наркотики и фильтрует токсичные химические вещества. Повреждение печени часто проявляется при оценке ферментов печени и других ключевых показателей функции печени.
  • Тест на функцию почек — ваши почки отфильтровывают отходы вашего тела. Атлеты-экстремалы больше подвержены риску почечной недостаточности из-за высокого потребления белка, чрезмерного разрушения мышц в результате интенсивных упражнений, а также употребления анаболических стероидов. Измерение основных отходов, а также электролитов, минералов и глюкозы обеспечивает хорошее понимание функции почек.
  • Полный анализ крови — измерение вызванного стероидами увеличения количества эритроцитов, гематокрита, и концентрации гемоглобина важны для определения риска сердечного приступа или инсульта.
  • Профиль гормонов — добавление анаболических стероидов может со временем вызвать изменение профиля гормонов. Ключевые гормоны для измерения включают тестостерон андрогенов и свободный тестостерон, а также ФСГ, ЛГ и эстрадиол.

Важно понимать, каковы ваши «нормальные» уровни для биомаркеров крови, и отслеживать изменения в них с течением времени. Мониторинг изменений в ваших данных о состоянии здоровья обычно обеспечивает более глубокое понимание, чем отдельный изолированный результат, и позволяет отслеживать любые улучшения или снижения производительности.

Если вы хотите снизить риски для здоровья, не принимайте анаболические стероиды. Но если вы принимаете пищевые добавки, посетите наш раздел «Спортивные гормоны», чтобы узнать больше о том, как анализ крови и проверка состояния здоровья могут помочь вам контролировать риск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *