- Здоровье

Забытый орган — процветающее население, которое живет в вашем кишечнике

Чувство кишечника

Говорят, что линии на вашем лице рассказывают истории о том, где вы были, но микробы в ваша кишка может нарисовать более интуитивную картину. Со дня вашего рождения кишечник колонизировал всю экосистему микроорганизмов — его цель — не только оптимизировать его продуктивность, но и регулировать ваше настроение, ваш вес и даже вашу иммунную систему. Хотя триллионы бактерий, живущих внутри вас, могут звучать как ночные кошмары, этот «микробиом» необходим для выживания. Названные учеными как «забытый орган», секреты микробиома очаровывают медицинское сообщество и ученых по всему миру.

Итак, вот что вам нужно знать о своем микробиоме:

1. Ваш кишечник содержит 2 кг микроорганизмов!

Ваш кишечник содержит триллионы микробов — в основном бактерии, но также вирусы, грибки и другие вещества, о которых вы, возможно, никогда не слышали. Состав вашей кишечной флоры так же уникален для вас, как ваш отпечаток пальца, когда каждый из нас содержит сотни видов различных микробов. Одна треть вашего микробиома является общей для большинства людей, в то время как остальная часть зависит от вашего возраста, рациона питания, образа жизни и окружающей среды.

2. Помочь вам получить максимальную отдачу от еды

Давайте посмотрим правде в глаза, бактерии имеют плохую репутацию, но не все бактерии являются патогенными. Множество полезных бактерий и других микроорганизмов выполняют важную пищевую работу, которую ваше тело не может сделать самостоятельно — например, извлечение питательных веществ из пищи, переработка клетчатки и выработка необходимых витаминов. На самом деле, есть все больше свидетельств того, что такие состояния, как ожирение и диабет, могут иметь корни в нашей кишечной флоре.

3. Предотвращение токсинов

Ваш кишечник покрыт слоем слизи, которая защищает вас от проникновения микробов и токсинов. Когда хорошие бактерии разрушают клетчатку, они вырабатывают специальные химические вещества, которые помогают поддерживать целостность внутренней оболочки кишечника. Нарушение этой барьерной функции кишечника может способствовать возникновению множества состояний, таких как паркинсонизм, аутизм и даже ожирение.

4. Контроль нежелательных микробов

Процветающая популяция полезных бактерий помогает держать патогенные микробы и грибы в страхе, конкурируя за питательные вещества и места для колонизации. К сожалению, доза антибиотиков без разбора убивает как полезные, так и вредные бактерии, нарушая баланс микробиома и оставляя дверь открытой для бактериального и дрожжевого разрастания.

5. Ваш кишечник контролирует ваше настроение

Ваш кишечник имеет собственную нервную систему и на самом деле содержит больше нейротрансмиттеров, чем мозг! В кишечнике вырабатывается около половины успокаивающего гормона дофамина и около 95% гормона настроения серотонина. Ваш микробиом оказывает глубокое влияние на работу вашего разума, а низкий уровень некоторых видов кишечных бактерий связан с депрессией и тревогой. -immunity «> 6. По иронии судьбы, кишечные бактерии обеспечивают иммунитет

В кишечной стенке содержится 70% клеток, которые составляют иммунную систему! Внезапно это не такой скачок, чтобы увидеть, что аутоиммунные заболевания, такие как заболевания щитовидной железы и аллергии, могут быть связаны с вашим здоровьем кишечника. Общаясь с иммунными клетками, кишечный микробиом может контролировать реакцию организма на воспаление и инфекцию.

7. Бактерии вашей мамы с вами на всю жизнь

Когда дети рождаются, их кишки получают первую дозу бактерий, когда они проходят через родовой канал, а затем из материнского грудного молока. Ваш кишечный микробиом определяется к тому времени, когда вам исполнилось 3 года — и когда вы родитесь на 100% человеком, вы умрете на 90% к моменту смерти!

8. Разнообразие является ключевой стратегией в профилактике заболеваний

Сбалансированный микробиом важен для хорошего здоровья, и исследования показали, что у здоровых людей в кишечнике больше микробного разнообразия. К сожалению, современная диета, а также широкое использование антибиотиков и эмульгаторов, используемых в производстве продуктов питания, сократили разнообразие наших микробиомов. Дисбактериоз (нездоровый дисбаланс в микробиоме кишечника) влияет не только на функцию кишечника, но также может привести к воспалительным и аутоиммунным заболеваниям, таким как ревматоидный артрит, хроническая усталость и даже проблемы с психическим здоровьем.

9.Вы не можете исправить кишечную флору пробиотиком

Микробиом — это подвиг экологической инженерии, и использование пробиотиков сравнивается с попыткой восстановить тропический лес с пакетом семян травы … Микробиом может быть нарушен рядом факторов жизни и факторов окружающей среды, включая лекарства и антибиотики, хронический запор, стресс и диету. В некотором смысле, лучше всего поддерживать здоровый микробиом путем позитивных изменений в образе жизни, таких как исправление рациона питания (клетчатка, клетчатка, клетчатка), больше упражнений и снижение уровня стресса.

Возможно, более интересной является растущая популярность «трансплантации фекалий» — эта увлекательная процедура включает перенос фекалий из кишечника одного человека в другой. Хотя фекальные трансплантаты не очень приятны, они могут успешно лечить стойкие инфекции особенно неприятных бактерий и лечить воспалительные заболевания кишечника, такие как болезни Крона. Банки табуретов, которые проверяют и собирают пожертвования фекалий, теперь появляются по всему миру, включая собственный австралийский репозиторий кала, BiomeBank Аделаиды.

10. Оптимизация вашего микробиома является ключевой стратегией в предотвращении заболеваний

Когда вы читаете это, многие бактерии в вашем кишечнике работают сверхурочно, чтобы поддерживать ваше тело в хорошей форме. Каждый день наши лаборатории анализируют микробиомы сотен австралийцев в поисках признаков дисбаланса или дисбактериоза кишечной флоры. Эти уникальные идеи используются диетологами и специалистами в области интегративного здравоохранения для информирования о разработке персонализированных планов питания и образа жизни, которые помогут вам улучшить и разнообразить ваш микробиом.

Проверка микробиома

i-screen Microbiome Check — это домашний набор для тестирования стула, который дает уникальную информацию о вашей кишечной флоре. Проверка микробиомов покажет, есть ли у вас избыточный рост бесполезных или патогенных бактерий или недостаток важных полезных бактерий. Этот всеобъемлющий пищеварительный экран также будет искать признаки любых паразитов или дрожжей, которые могут раздражать вашу кишку. Медицинские работники и специалисты по питанию i-screen объяснят, что означают ваши результаты, и предоставят рекомендации, которые помогут вам восстановить здоровье — это все часть обслуживания.

Раскройте секреты своего микробиома. и придерживайтесь более прогрессивного подхода — преобразуйте свое здоровье и оптимизируйте свое самочувствие изнутри.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *