- Здоровье

Действительно ли австралийцы становятся здоровее?

Хорошо — Смертность падает

Австралийская смертность от сердечно-сосудистых заболеваний продолжает падать, согласно последнему отчету Австралийского института здравоохранения и социального обеспечения (AIHW), опубликованному на этой неделе. , Это может показаться поводом для празднования, и хотя улучшения в клинических исследованиях, лечении и медицинской помощи, которые в значительной степени способствовали этому снижению, весьма похвальны, эта победа скрывает нездоровый маленький секрет Австралии — снижение уровня профилактики.

Предотвратимые факторы риска на подъеме

Количество факторов риска, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, увеличивается. К ним относятся плохое питание, высокое кровяное давление и уровень холестерина, отсутствие физической активности, ожирение и курение. Несмотря на некоторые улучшения (продолжающееся сокращение курения), 95% австралийцев по-прежнему имеют по крайней мере один из этих факторов риска, а две трети имеют три или более из этих факторов риска.

Согласно AIHW:

  • 34% австралийцев имеют высокое кровяное давление, по сравнению с 32%
  • 63% имели избыточный вес или ожирение, по сравнению с 56%
  • 15% до сих пор курят ежедневно
  • 45% не получают достаточного количества упражнений
  • И 5% страдают диабетом

Профилактика лучше лечения

Хотя профилактика лучше, чем лечение, интуитивно понятно, но на практике это не работает. Рецепт волшебной таблетки (или даже коктейля лекарств) для борьбы с высоким кровяным давлением или снижения уровня холестерина слишком заманчив по сравнению с образованием и инвестициями, необходимыми для решения основных проблем образа жизни, которые способствуют бремени здоровья Австралии.

Роль врача общей практики

Медицинские приемы, по-видимому, дают идеальную возможность поговорить об изменении диеты и образа жизни, но на практике этого не происходит, почему так? По словам профессора Кэрила Ноусона из Центра физической активности университета Дикин, « выпускники медицинских факультетов в Австралии плохо оснащены для выявления и надлежащего решения вопросов питания пациентов ». Доктор Ребекка Джарвис, врач общей практики, специализирующийся на медицине образа жизни, объясняет, что студенты-медики получат больше образования в области питания ». Даже если проблема обучения врачей общей практики была решена, 10–20-минутная консультация просто недостаточна для удовлетворения насущных потребностей пациента, а также для обучения их стратегиям профилактического здравоохранения.

Тенденции, которые могут сделать австралийцев здоровее

Появляется ряд ключевых тенденций, которые могут изменить отношение австралийцев к профилактике здоровье:

  • Количественная Самость — в этом десятилетии возросло количество носимых устройств и устройств для записи жизни. Миллионы австралийцев теперь отслеживают каждый шаг с помощью устройств FitBit, Garmin, Striiv и даже смартфона, с возможностью беспрепятственного обмена этими данными в социальных сетях. Нет никаких сомнений в том, что носимые устройства значительно повысили осведомленность в отношении бездействия, но лишь немногие еще учитывают важный фактор риска питания.
  • Корпоративные оздоровительные платформы — многие австралийские организации в настоящее время внедряют корпоративные программы скрининга на здоровье и здоровье в целях защиты и поощрения своего наиболее важного актива. Стартапы Healthtech, такие как Wellteq, теперь предлагают корпоративную оздоровительную платформу «включай и работай», которая использует принципы геймификации и изменения поведения для улучшения образа жизни и повышения производительности.
  • 12-недельная трансформация тела — благодаря программе «Самый большой неудачник» традиционные планы для наблюдателей за весом теперь превратились в программы по изменению образа жизни, которые меняют образ жизни. Технологии также играют здесь ключевую роль, например, стартап Healthtech Feel Great Challenge предлагает специализированные программы питания и упражнений, полностью интегрированные с носимыми предметами, предназначенные для постоянного изменения образа жизни.
  • The Digital Lifestyle Coach — американская цифровая оздоровительная платформа Noom еще не набрала обороты в Австралии, но на других рынках утверждает, что изменила жизни 45 миллионов человек, помогая им сформировать новые привычки в образе жизни за 16 недель.
  • Внутреннее отслеживание здоровья — удивительно, что благодаря всей этой технологии существуют ограниченные способы измерения реального влияния изменений образа жизни на ваше здоровье. Увеличилось ли количество шагов на самом деле, снизил уровень холестерина? Сокращение алкоголя улучшило вашу функцию печени? Дефицит витамина D вызывает у вас усталость? Единственный реальный способ ответить на это — с патологией. Введите австралийский i-screen для начинающих в сфере здравоохранения, который обеспечивает цифровое отслеживание ваших более важных данных о здоровье — вашей крови.

Будущее для профилактического здоровья

Очевидно, что в Австралии по-прежнему имеются широкие возможности для улучшения профилактики хронических заболеваний, на которые по-прежнему приходится 83% всех случаев преждевременной смерти в Австралии и 66% бремени болезней. Также очевидно, что достижения в области цифровых технологий играют ключевую роль в австралийской повестке дня в области профилактического здравоохранения — « Клиенты, заботящиеся о своем здоровье, все больше интересуются значением их статистики активности» , — сказал Дэн Бартел, вице-президент Garmin. «Как мне нравится видеть данные, но как они соотносятся с моим общим состоянием?». i-screen решает эту проблему путем демократизации служб патологии и обеспечения возможности цифрового отслеживания улучшений или снижения важных биомаркеров здравоохранения. Эти идеи помогают разрабатывать целенаправленные изменения образа жизни, предназначенные для оптимизации здоровья изнутри.

По-прежнему остается вопрос интеграции всех этих данных о состоянии здоровья — Apple уже предлагает приложение Health, которое объединяет данные о состоянии здоровья. от iPhone, Apple Watch и сторонних приложений, хотя обратная связь с врачом общей практики еще не закрыта. Похоже, что частные страховщики, скорее всего, превзойдут государственную систему, став первыми потребителями этих агрегированных данных, и, когда идеи перерастут в индивидуальные страховые взносы, мы, вероятно, увидим дальнейший сдвиг в отношении австралийцев к профилактическому здравоохранению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *